RU BE EN
г. Минск, пр. Пушкина, 16

Массаж

Что такое ручной массаж

Ручной массаж тела – одна из самых приятных и релаксирующих процедур в медицине современности. Однако массаж применялся еще издревле и приносил только положительный эффект: именно поэтому и в нынешнее время процедура активно применяется и используется населением. Поглаживание, постукивание, растягивание, вибрация, пощипывание, растирание, разминание, встряхивания – все это основополагающие элементы техники ручного массажа.

massaz18012022

Польза ручного массажа

Ручной массаж - не просто удовольствие и легкость в теле, это комплексная терапия, которая охватывает физическую и психическую сферы организма. Массаж помогает расслабиться и снять напряжение, избавиться от болей, улучшить кровообращение, укрепить мышцы, успокоить нервную систему. После ручного массажа человек ощущает прилив сил и энергии, уменьшается чувство тревоги и беспокойства, иммунная система работает более эффективно.

Не откажите себе в удовольствии пройти курс лечебного ручного массажа и ощутить всю его магию на себе!
За счет массажных движений ускоряется течение лимфы и крови, улучшается питание клеток. При этом улучшается кровоснабжение не только поверхностных слоев, но и прилегающих органов, устраняются застойные явления. В результате массажа значительно повышается эластичность мышц без выделения молочной кислоты, происходит мягкое растяжение мышц и соединительных тканей, они насыщаются кислородом, при этом их работоспособность улучшается.

Кожа, как главный проводник организма, связана нервными окончаниями со всеми системами организма. Поэтому действие массажа на организм человека сложно переоценить!
           

С помощью массажа можно достичь как полного расслабления организма, так и привести его в тонус. При воздействии на кожу усиливается проводимость нервных окончаний, усиливается связь головного мозга с другими системами. Именно поэтому, массаж при мигрени - эффективное средство в борьбе с изнуряющей болью. Кроме того, за счет воздействия на кожу улучшается местный и общий обмен веществ, улучшается секреция сальных и потовых желез.  

  • головная боль;
  • боль в спине, пояснице, шее (остеохондроз, артрит, радикулит, нарушение осанки);
  • ушибы, растяжения мышц, сухожилий и связок;
  • невралгии и невриты, паралич;
  • артериальная гипертензия;
  • бронхит, бронхиальная астма, пневмония;

Среди наиболее распространенных видов массажа можно выделить:

  • массаж спины и поясницы - рекомендован людям, которые ведут сидячий и малоподвижный образ жизни. Он укрепляет мышечный корсет, расслабляет мышцы и связки, улучшает работу почек, повышает иммунитет.
  • массаж шейно-воротниковой зоны и головы - особенно эффективен при головных болях, переутомлении и частом стрессе. Он помогает забыть о мигрени, снять раздражение и чувство тревоги, снять мышечное напряжение.

Следует помнить, что не рекомендуется или нельзя проводить массаж при воспалительных и гнойных процессах, кровотечениях и болезнях крови, заболеваниях кожи, остеомиелите, аневризме, опухоли, беременности и других заболеваниях.