RU BE EN
г. Минск, пр. Пушкина, 16

2023 год в Республике Беларусь объявлен Годом мира и созидания

Соответствующий Указ №1 был подписан Главой государства Александром Лукашенко 1 января 2023 года. В документе отмечено, что Год мира и созидания пройдет под эгидой консолидации белорусского народа, укрепления в обществе идей мира и созидательного труда как главных условий развития белорусского государства.

Ключевыми направлениями в предстоящем году будут совершенствование системы военно-патриотического воспитания населения, продвижение мирных инициатив граждан и общественности, содействие межконфессиональному диалогу, обеспечивающему мир и согласие в белорусском обществе, демонстрация преимуществ белорусской экономической модели в условиях глобальной турбулентности, позиционирование созидательного труда как главного условия развития белорусского государства.

Год мира и созидания является логическим продолжением инициатив белорусского общества, реализованных в рамках Трилогии малой родины, Года народного единства и Года исторической памяти. На протяжении нескольких лет общество ещё раз обозначило значимость в судьбе и жизни каждого человека своих истоков, духовного и национального единства, необходимость сохранения историко-культурного наследия страны. Недаром инициативы белорусского общества нашли своё отражение в изменениях и дополнениях Конституции Республики Беларусь принятых на Республиканском референдуме в 2022 году.

Мы должны помнить, что значительные достижения белорусов за последние десятилетия возможно сохранить, только оберегая мирное небо над головой. Беларусь всегда стояла на позициях добрососедства и уважения друг к другу. В современных реалиях понятия «мир» и «созидание» приобретают особое значение для каждого белоруса. В этот год мы ещё раз через тематические мероприятия, акции, беседы, встречи подчеркнём значение и необходимость мира на земле, за сохранение которого несёт ответственность каждый человек. Наличие мира – это крепкая основа для созидания, а без созидания и хороших поступков невозможен мир.

История знает много примеров, когда мирная жизнь подвергалась опасности. Тематика нынешнего года очень актуальна для современных реалий. Через призму исторического опыта у нас есть возможность обратиться к важным задачам в настоящем и определить правильные ориентиры на будущее. Важно помнить, что мир – это главная ценность человечества и его сохранение зависит от каждого из нас.

2023ru fill