RU BE EN
г. Минск, пр. Пушкина, 16

Медицинское обслуживание граждан Украины

МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ГРАЖДАН УКРАИНЫ

в учреждении здравоохранения «20-я городская поликлиника»

Вопросы предоставления медицинской помощи гражданам Украины на территории Республики Беларусь регулируются Законом Республики Беларусь «О здравоохранении», Соглашением об оказании медицинской помощи гражданам государств участников Содружества Независимых государств от 27.03.1997г., Указом Президента Республики Беларусь от 30 августа 2014 г. № 420 «О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь» (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2022 г. № 326 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь»).

В отношении граждан Украины и лиц без гражданства, проживавших на территории Донецкой и Луганской областей Украины, как правило, не менее года и прибывших в Республику Беларусь для получения разрешений на временное или постоянное проживание применяются положения Указа Президента Республики Беларусь от 30 августа 2014 г. № 420 «О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь».

В соответствии с подпунктом 1.2. пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 30 августа 2014 г. № 420 «О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь» (в действующей редакции) граждане Украины и лица без гражданства, прибывшие в Республику Беларусь и не имеющие разрешений на временное проживание или разрешений на постоянное проживание, имеют право на доступное медицинское обслуживание наравне с гражданами Республики Беларусь.

В соответствии с Соглашением об оказании медицинской помощи гражданам государств - участников Содружества Независимых государств от 27.03.1997г. порядок оказания медицинской помощи гражданам Украины, имеющим вид на жительство (разрешение на постоянное проживание) или разрешение на временное проживание в Республике Беларусь следующий:

- скорая и неотложная медицинская помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности - беспрепятственно, бесплатно и в полном объеме.

С момента, когда устранена угроза жизни больного или здоровью окружающих и возможна его транспортировка, дальнейшее оказание медицинской помощи осуществляется на платной основе;

- на платной основе осуществляется оказание плановой медицинской помощи гражданам на территории государства временного пребывания.

В соответствии со статьей 7 Соглашения об оказании медицинской помощи гражданам государств - участников Содружества Независимых Государств, работающим по контракту (трудовому договору), плановая медицинская помощь осуществляется за счет средств работодателя в порядке и объемах, предусмотренных контрактом, либо за счет личных средств граждан.

Если между Республикой Беларусь и страной, гражданином которой является иностранец заключен международный договор в области здравоохранения и международным договором установлены иные правила, чем те, которые содержатся в Законе Республики Беларусь от 18 июня 1993 г. «О здравоохранении», Законе Республики Беларусь от 4 января 2010 г. «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», то применяются правила международного договора.

(разъяснение Минздрава "Оказание медицинской помощи иностранным гражданам и лицам без гражданства": https://minzdrav.gov.by/ru/dlya-inostrannykh-grazhdan/lechenie-v-belarusi/poryadok-okazaniya-meditsinskoy-pomoshchi-inostrannym-grazhdan.php).