RU BE EN
г. Минск, пр. Пушкина, 16

Час земли

 

1 1

26 марта 2022 года с 20.30 до 21.30 в Беларуси, в том числе в  г. Минске, 14-й раз пройдет глобальная акция «Час Земли», организуемая по всему миру Всемирным фондом дикой природы.

Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь призывает всех неравнодушных принять участие в глобальной акции и отключить свет 26 марта на 1 час с 20.30 до 21.30!

Час Земли – это международная акция, в ходе которой Всемирный фонд дикой природы призывает выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак к неравнодушию будущего планеты. В это же время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира. В этом году акция пройдет в Беларуси уже в 14-раз. Цель Часа Земли не в том, чтобы сэкономить электричество. Данная акция – это символ бережного отношения к природе.

Сегодня Час Земли – это самая массовая экологическая акция на планете. Беларусь не остается в стороне. Так, только в Минске традиционно отключается подсветка таких знаковых объектов, как Национальная библиотека, Национальный академический Большой театр оперы и балета, Белорусская государственная филармония, Национальный художественный музей, Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, а также подсветка ЦУМа, торгового центра «Столица», гостиница «Беларусь» и др.

Поскольку это абсолютно добровольная акция, люди сами решают, сколько и какие электрические приборы они выключают. Организаторы акции в целях безопасности не рекомендуют отключать уличное освещение, аэронавигационные огни и светофоры.

Выключить свет на час – очень просто, но даже за таким символическим действием стоит возможность помочь планете, изменив свои ежедневные привычки.

Как? Например, экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде и сделать выбор в пользу вторичной переработки бумаги и других материалов, тем самым сокращая выбросы парниковых газов.